19.06.2019
2603

Модный этикет: как носить солнечные очки, чтобы не прослыть женщиной без вкуса

Сезон отпусков так и норовит опустошить наш кошелек. Пляжная сумка? Легко! Новый купальник? Дайте два! Ну, и куда же без солнечных очков: мода на оправы меняется регулярно, а стильными быть хочется каждое лето. Поэтому кошелек и «худеет» раньше, чем хотелось бы. Чтобы покупка была в радость, нужно уметь носить очки. Казалось бы, что сложного? Но трудности есть: одна ошибка – и вы рискуете прослыть провинциалкой или женщиной без вкуса. Оно вам надо?

[adsp-pro-4]

Поэтому мы и собрали 5 самых грубых ошибок, которые совершают даже селебрити. Предупреждаем: эти «модные законы» могут вас удивить и даже вызвать легкое возмущение.

Солнце, ау

Очки в помещении – нет, и еще раз – нет! Если вы, конечно, не звезда, для которой они часть образа. Например, LP не расстается с ними даже на концертах и интервью. Любовь к темным очкам певица унаследовала от своего кумира – Роя Орбисона.  Если же у вас задача: только минимизировать УФ-излучение, то просто снимайте очки при входе в помещение.

Разумеется, на открытой террасе (где солнце так и норовит попасть в глаза) оставайтесь в них. Никто не осудит – это уж точно.

Двойной тайный агент?

Солнечные очки после заката выглядят странно, как минимум. Однако, Джиджи Хадид думает иначе и вовсю их носит даже вне тематических вечеринок. А что, для чего еще нужны правила? Чтобы иногда и нарушить! Наверное, так Джиджи и считает. Только вот она – медийная личность, поэтому ей «положено по статусу».

В обычной же жизни окружающие подумают: «Эта женщина точно что-то задумала или скрывает».

Аксессуар для глаз или волос?

Комфорт – наше все, но только не в том случае, когда он портит внешний вид. Очки в роли ободка смотрятся безвкусно, да и срок службы сокращается. Ведь дужки растягиваются, а стекла пачкаются укладочными средствами. Историк моды Александр Васильев считает, что этот аксессуар на голове – все равно, что кокошник. Особенно, если сей шедевр дополняют стразы на оправе. Кстати, очки, которые висят на горловине майки из той же оперы.

Осторожно, папарацци!

Фотографироваться в очках, когда все остальные без них – моветон и неуважение. Особенно актуально это для корпоративов и свадеб. А все почему? Фотограф стоит денег и немалых. Обидно же, если одна гостья не соизволит снять аксессуар, и на всех фото будет мелькать в очках. Видимо, Селена Гомес про такое правило не слышала.

От кого прячемся?

Вспомните, снимаете ли вы очки при разговоре? Если нет, то стоит задуматься. Ведь психологи уверяют, что такой простой жест – проявление уважения к собеседнику. Мы же не полицейские в США, у которых очки – часть экипировки. Однако, правило можно нарушать, если вся беседа ограничивается приветствием.

Стол – для еды

Да, вы правильно поняли: речь о выкладывании всего содержимого сумочки на стол в кафе. Это считается нарушением столового этикета, поэтому не надо так. Тарелки отдельно, очки отдельно.

Как видите, большинство ошибок исходят от того, что очки просто некуда спрятать. Уже задумались над покупкой чехла? Тогда вот бюджетный вариант с хорошими отзывами: все, как мы любим! (Алиэкспресс выручает)

[adsp-pro-5]
Читайте также

Недавно разбирала зимние вещи с мамой — и поймала себя на мысли: у нее хороший вкус, но некоторые ее любимые вещи, которые она считает «классикой на века», на самом деле добавляют ей лет. И проблема не в том, что они вышли из моды. Вовсе нет. Проблема в том, что сама мода сделала шаг вперед, и изменились нюансы: посадка брюк стала выше, крой жакета — свободнее, а фактура свитера — лаконичнее.

07.11.2025

Ну что, девочки, пристегнули ремни? Летим в Париж! Виртуально, конечно.

21.10.2025

Где найти тот самый идеальный свитер? Знаю-знаю, задача со звездочкой. Чтобы он и грел, и не превращал в бесформенное нечто, и стройнил, и был в тренде… Голова кругом! Спокойно, без паники.

04.09.2025

Неужели можно носить пуховик… неправильно? Да, многие так делают. Казалось бы, испортить пуховик — самую универсальную из всех универсальных вещей — задачка со звездочкой. Ну, то есть почти нереально. Сейчас постараюсь вас убедить в обратном. Насчитала минимум 13 сочетаний, которые легко испортят зимний образ. Вот так носить пуховик НЕ модно и НЕ стильно.

20.01.2025

Какой модный дом отрекся от своего изделия на Ким и почему звезда вышла в костюме химзащиты. Девушка-скандал, чей каждый выход обсуждается в прессе. К ее стилю невозможно относится ровно — или обожать, или критиковать. Лично я уважаю ее за то, что она не боится экспериментировать. В конце концов, мода — это игра… И кто, как не Ким, знает, как в нее играть? Собрала 12 нарядов Ким Кардашьян, которые вызывают самые разные эмоции, но только не желание их повторить.

14.01.2025

Кому змеиный принт принесет удачу, а кому — лучше обходить его стороной. «Звездная наука» — уже не то наивное развлечение за чашечкой кофе, которым считалась раньше. Сейчас она влияет на психологию, бьюти-индустрию и даже моду. Конечно, звезды не скажут прямым текстом, что вам носить, но точно укажут дорогу к гармоничному наряду. Вот прогноз по стилю для каждого знака Зодиака — так можно открыть в себе неожиданные грани и здорово поднять настроение. Так что, поехали!

14.01.2025

Кто сказал, что юбки зимой неудобно? Сейчас я вам докажу обратное. Кажется, что юбки в холодное время года отходят на второй план. Мы чаще носим брюки и джинсы, но ведь все легко изменить. Ловите 13 трендовых моделей, которые выведут ваш стиль, но новый уровень. И добавят этой зиме элегантности и женственности.

12.01.2025
">

Устали от Chanel, Valentino и прочих заезженных брендов? Добро пожаловать в арабскую сказку! Наконец-то добралась до просмотра недели моды в Саудовской Аравии. Рассмотрела все и осталась под глубоким впечатлением. Национальный колорит Ближнего Востока на современный манер — это невероятно красиво. Все стереотипы, какие были у меня насчет арабских дизайнеров, рассеялись как дым. А столько красоты сегодня сложно увидеть на других известных неделях мод. Самое интересное сейчас покажу 👇

05.01.2025

Носить шубу в 50 — предсказуемо, а пуховик — стильно, удобно и небанально. Знаю по опыту, что многие женщины за 50+ обходят пуховики стороной. Мол, это удел молодежи, не «по возрасту» и все такое. Но, девочки, на дворе 2025! И пуховик — это уже не про «как-нибудь согреться», а про стиль, комфорт и свободу быть собой. Ловите 10 готовых образов с пуховиком для красоты и женственности. Если вам за 50, то советую носить вот так. Они не только согреют, но и заставят соседку по подъезду спросить: «А где купила?». От классики вроде бежевого с ярким шарфом — до дерзкого розового, который, поверьте, идет ВСЕМ. Никаких «бабушкиных» вариантов!

02.01.2025